在线咨询|  预约挂号|  收藏本站
当前位置:网站首页 > 新闻中心 > 媒体报道 > 媒体报道
【楚天都市报】幼儿同服多种感冒药病情加重 1+1≠2 有些药不能混着吃
文章来源:客服部 作者:客服部 发布时间:2016-01-12 15:26 浏览:

   幼儿同服多种感冒药病情加重

  1+1≠2 有些药不能混着吃
 
  楚天都市报讯(记者陈媛 通讯员尹茜)两天前,青山的5岁孩子田丰感冒了,妈妈买了一些清热解毒的药,谁知孩子越吃病越重,本来只咳嗽、流鼻涕,后来又发烧又腹泻不止,妈妈赶紧将孩子送到武汉市普仁医院。医生发现,田丰妈妈给孩子重复喂药,有小儿咽扁颗粒、金莲花颗粒、小儿抗感冒颗粒,正是这些药导致了孩子症状加重。
 
  该院儿科医生王晓玲介绍,小孩体质比较娇弱,重复使用清热解毒的药品后,会因过量“清热”引起不适反应,比如发热、呕吐、腹泻、食欲不振等,而这时家长更容易将药物性腹泻和感冒引起的症状相混淆,以为孩子是感冒还没好,于是继续自行喂药,导致病情进一步加重引发危险。
 
  事实上,临床上同吃几种药导致不良结果的情况时有发生。就在近日,广东一名18岁女孩同吃两种感冒药后死亡。专家提醒,有些药物不能同时吃,“1+1”并不等于疗效加倍,反而会导致危险。
 
  武汉普仁医院药房负责人黄艳芳表示,在服用药物时,最需要注意的便是防止重复用药和药物相互作用引发的不良反应。例如,对乙酰氨基酚是多种感冒药的主要成分之一,在长期饮酒或使用苯巴比妥类药物时,会导致肝毒性风险增加,而与阿司匹林等合用时,又会增加肾毒性风险。此外,还有一些药物同用也会出现严重的不良反应,如华法林是防止血栓形成的常用药,但它与多种抗菌药物存在相互作用,如阿奇霉素、左氧氟沙星以及头孢类抗生素等,同服时会增加服药者的出血风险。而这些常用药的相互作用,市民往往不了解,越吃药病越重,所以患者不要随便自行买药服用,服用药物之间需征求医生的意见。
 
      本文链接:1+1≠2 有些药不能混着吃_楚天都市报_多媒体报
      http://ctdsb.cnhubei.com/HTML/ctdsb/20160112/ctdsb2823902.html

(责任编辑:admin)




上一篇:【武汉晨报】七旬老人摔后静养 致3脏器梗死
下一篇:【武汉晨报】手机下单 医生上门 湖北省首家网络医院正式上线

推荐阅读

医院介绍| 新闻中心| 科室导航| 专家介绍| 特色医疗| 科研教学| 护理风采| 普仁分院| 人才招聘| 健康体检|
友情链接:武汉科技大学